Festival de Teatro em Patrocínio reuniu artistas de vários cidades

Escrito por Ascom-PMP   
Espetáculo “O Jardim das Cerejeiras”, da Cia 22 Desgraças/SP, foi o grande vencedor

Os amantes da arte cênica tiveram um fim de semana com a agenda recheada de atrações.

 O 3º Festival de Teatro promovido pela Secretaria Municipal de Cultura reuniu artistas de vários cidades e estados e um grande público.

O Festival teve início na sexta-feira (6), com as apresentações dos espetáculos: Set me free, do grupo Ministério de Teatro Moriá; Segredo Lunar da Cia Máxima de Teatro; Arame farpado afogado no coração de Ophelia, da Cia Teatro Genoma MAKTUB de Praia Grande e Mate o velho, da Cia Máxima de Teatro. As apresentações encantaram o público que lotou o auditório do Colegio Professor Olímpio dos Santos.

No sábado (07), a maratona de espetáculos teve início às 14h com a apresentação do grupo do Programa Arte Cidadã, que apresentou para o público a peça A princesa engasgada.

E a tarde foi tomada pela arte cênica com os espetáculos Histórias de Anansi (Cia. LATA, Rio de Janeiro-RJ; A caixa preta (Cia Rogê, Uberaba-MG); Faz de conta (Cia Ponto de Teatro, Maruim-SE); Como é a sua alma? (Grupo de Teatro Anjos da Rua, Patrocínio-MG); Salomé - Rumor das asas do anjo da morte (Cia Teatro Genoma, Praia Grande-SP); O jardim das cerejeiras (Cia 22 Desgraças, São Paulo-SP); Geografia da Palavra (Cia Rogê, Uberaba-MG); A comédia do Jegue (Grupo Teatral Sol, Araguari-MG) e fechando a noite com a peça Contos de Fadas? Do grupo Artistas daqui e de lá, Araguari-MG.

E encerrando o Festival, no domingo (08) mais duas apresentações com os grupos: Nossa Cia de Teatro, com a peça A Triste História de Píramo e Tisbe e a Troupe Déja Vu, com a apresentação da peça A vida como ela.

Premiação: O espetáculo vencedor do 3º Festival de Teatro de Patrocínio foi “O Jardim das Cerejeiras” da Cia 22 Desgraças/ São Paulo SP.

Também foram premiados:

Melhor Ator Comédia: Célio Souza - Grupo Teatral Sol – Araguari/ MG
Melhor Atriz Comédia: Belisa Ferigoll i- Cia 22 Desgraças – São Paulo/ SP
Melhor Ator Coadjuvante: André Haidamus - Cia 22 Desgraças – São Paulo/ SP
Melhor Atriz Coadjuvante: Lídia Soares – Grupo Teatral Sol – Araguari/MG
Melhor Figurino Comédia: A Comédia do Jegue – Grupo Teatral Sol – Araguari/MG
Melhor Figurino Drama: A Triste História de Píramo e Tisbe – Nossa Cia de Teatro – Dionísio – Baixa Verde/MG
Melhor Sonoplastia Comédia: A Caixa Preta – Cia Rogê – Uberaba/MG
Melhor Sonoplastia Drama: Geografia da Palavra – Cia Rogê – Uberaba/MG
Melhor direção Comédia: A Caixa Preta – Cia Rogê – Uberaba/MG
Melhor direção Comédia: Felipe Rocha -O Jardim das Cerejeiras – Cia 22 Desgraças – São Paulo/SP
Melhor direção Drama: Emílio Rogê – Geografia da Palavra – Uberaba/MG
Melhor Espetáculo: O Jardim das Cerejeiras – Cia 22 Desgraças – São Paulo/SP
Prêmio destaque: O Segredo Lunar – Cia Máxima de Teatro – Patrocínio/MG
Prêmio Júri Popular: A Comédia do Jegue – Grupo Teatral Sol – Araguari/MG
Prêmio Participação: Ministério de Teatro Moriá – Patrocínio/MG
Prêmio Participação: Grupo de Teatro Anjos da Rua – Patrocínio/MG
Prêmio Participação: Alunos de Teatro do Programa Arte Cidadã – Patrocínio/MG